01/05/2018
La Fase De Ascenso a División de Honor en Oberena


Los días 5 y 6 de mayo, en el polideportivo de Oberena, se disputará la Fase de Ascenso a la División de Honor de Tenis de Mesa.

 

Los 18 mejores equipos de los seis grupos de la Primera División Nacional Masculina, se darán cita en Oberena para disputarse las seis plazas que darán derecho a disputar la Liga de Plata del Tenis de Mesa español.

 

Jardinería Savia Oberena se ha hecho merecedor a poder disputar esta competición gracias a una meritoria temporada en la que ha logrado quedar segundo de su grupo con 17 victorias y tan solo 3 derrotas.

 

Con un jugador nigeriano como base del equipo, Salawu Tajudeen Jegede, y tres jugadores de la cantera se han metido un año más en la élite de los mejores equipos de Primera Nacional y aspira a competir la próxima temporada en una categoría superior.

 

Xabier Zugasti, Ander San Martín y José Ignacio Vidaurre son jugadores formados en la Sección de Tenis de Mesa de Oberena y pondrán toda la carne en el asador para lograr un hito del Tenis de Mesa en Navarra, el de jugar en División de Honor.

 

Ya hace muchos años el desaparecido Herri Txantrea disputó esta Fase de ascenso, Oberena lo intentará por cuarta vez y se ha preparado con mucha ilusión. Tanto que se solicitó a la Real Federación Española de Tenis de Mesa el ser organizadores de esta Fase y se presentó una propuesta. La Real Federación Española de Tenis de Mesa, una vez estudiadas las propuestas presentadas, eligió la de Oberena y depositó en ella la responsabilidad de organizar esta Fase.

 

Una buena oferta de alojamientos de diversos establecimientos y aportaciones de otros colaboradores entre los que destacamos a Construcciones Josean y a Marpex, hacen posible el poder ofrecer este evento a todos los aficionados de Navarra y Autonomías limítrofes, que seguro acudirán a apoyar a los suyos.

 

Si el equipo de Primera Nacional asciende a División de Honor, el equipo Jardinería Savia Oberena de Segunda, que ha quedado primero en la tabla, subiría automáticamente a la Primera Nacional.

 

Horario

 

Día 4 de mayo, 18:00 a 20:00 horas: Peloteo de equipos

 

20:00 horas: Sorteo

 

Día 5 de mayo, 09:00 horas: Peloteo

 

10:00 horas: Competición: segundos contra terceros (6 mesas)

 

17:00 horas: Peloteo

 

18:00 horas Competición: primeros entre sí (3 mesas) (3 plazas); Ganadores 2º/3º entre sí (3 mesas)

 

Día 6 de mayo, 10:00 horas: Peloteo

 

11:00 horas Competición: perdedores de 1º- ganadores 2º-3º (3 plazas)

 

Leer más noticias